Рынок новых авто в Литве

На рынке авто новых в Литве, за истекший год наблюдаются неутешительные тенденции. Конечно же, серьезнейшим подспорьем и конкуренцией, являются машины, бывшие в употреблении и пригнанные из Европы. Цена на такие автомобили ощутимо меньше. От этого цены на новые автомобили в Литве, не только не по карману среднему гражданину, но и уступают в привлекательности ценам на подержанные.
Эти и некоторые другие причины, привели к тому, что продажи новых легковых автомобилей за 2012г. сократились на 9%, по сравнению с прошлым годом. Причем стоит отметить, что в начале 2012 года сохранилась инерция роста, наблюдающегося в 2011 году. Но в начале весны начался систематический спад в пределах 10%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и продолжился на протяжении всего года.
Конечно центральной причиной сложившейся ситуации, является большая стоимость нового автомобиля в Литве, по сравнению со средним достатком граждан. Как и ожидали эксперты, увеличится покупка автомобилей в лизинг. Так в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, число автомобилей приобретенных в лизинг увеличилось на 11%.
Данный спад характерен не только в Литве, существующие тенденции характерны и для всего Евросоюза. Стоит отметить, что в Европе упадок приобрел значительно больший размах. По прогнозам специалистов, это может перерасти в кризис. Продажи авто сократились и продолжают сокращаться. Фактически, можно сказать, что Литве данное явление пока всерьез не грозит. Но характерные тенденции уже проявляются, и это не прибавляет спокойствия официальным дилерам и представительствам известных автомобильных брендов.
Самым популярным и продаваемым автомобилем в Литве за истекший год является Volkswagen, на втором месте Renault, на третьем Toyota.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты