Как не уснуть за рулем

Многие счастливые владельцы машины в Литве время от времени отправляются в длительные поездки. И иногда сталкиваются с опасностью уснуть во время движения автомобиля, особенно в вечернее и ночное время. По этому поводу существует несколько рекомендаций.
Во-первых, перед выездом, обязательно уделите сну не менее 8 часов. Старайтесь выезжать рано утром и хорошо отдохнувшим. По статистике лишь 1% аварий по причине засыпания водителя во время движения происходит в светлое время суток, 9% в сумерках и остальные 90% ночью.
Останавливайтесь в пути не менее чем на 10 минут каждые 2-3 часа поездки. Если вы чувствуете, что вас непреодолимо клонит в сон, остановите машину на обочине и подремлите 20-30минут. Если с вами есть попутчик, которому вы можете доверить управление автомобилем, то стоит на время меняться, дабы избежать снижения концентрации. Разговаривайте с вашим попутчиком иногда, не постоянный диалог, а именно иногда. Короткий разговор сменит обстановку и не позволит потерять бдительность, особенно во время наступления вечерних сумерек. В дороге слушайте радио, периодически переключая каналы. Это отвлекает от рутинного кручения баранки и приободряет. Для этих же целей можно употреблять немного кофе. Чашка крепкого кофе перед отправлением в дорогу не помешает, как и 1-2 в течение всего пути. Но не переусердствуйте с кофе. От передозировки крепким кофе возникает раздражение нервной системы, перевозбуждение и потеря концентрации. Из этих же соображений, употребление энергетических напитков также не рекомендуется.
В темное время, самой опасной частью суток считается период с 8 вечера до 10 вечера и с двух часов ночи до четырех часов утра.
В пути не стоит есть сладкое. Лучше кушать солено-кислую пищу, здорово подходят цитрусовые.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты